Позвоните нам: +7(3812)38-46-26, 23-51-14 телефон: +7(3812)38-46-26, 23-51-14

Что делать если у вас Депрессия или хронический стресс

Всё более частой причиной смерти среди взрослых, являются не заболевания сердца, как раньше, а онкология и последствия хронического стресса. Как понять что у вас или вашего близкого человека депрессия и как можно помочь на ранних этапах в этой статье.


Знающие люди говорят, что среди жителей «культурной столицы», города Санкт-Петербурга, наиболее частым заболеванием является депрессия. Отсутствие ясного неба и солнца над головой большую часть года каким-то образом способствует, знаете ли. Другие знающие люди утверждают, что с каждым годом всё более частой причиной смерти среди взрослых, трудоспособных граждан являются не заболевания сердца, как раньше, а онкология и последствия хронического стресса. В общем - всё плохо. И  в это как-то всё больше веришь, кутаясь в плащ по дороге «на работу», не поднимая глаза на промозглое серое небо и поминая клятым словом поднадоевший «кризис». Но наши слова будут обращены не к тем, кто собрался помирать, а к тем, кто решил жить хотя бы в пику мировому капитализму-терроризму-кретинизму, не говоря уже о себе, любимом. Счастья не обещаем, но сохранить здоровье в условиях отдельного взятого себя поможем.

Итак, что мы зачастую имеем осенью, к тому же в условиях ежедневной борьбы за хлеб насущный и непогашенный кредит? Имеем мы головную боль, усталость, раздражительность, приступы тревоги и печали, плохой сон и прочие не вполне приятные вещи. Психотерапевты даже выделили все эти проблемы в один симптомокомплекс и назвали его красивым иностранным словом «синдром хронического стресса».

Синдром хронического стресса - это такая штука, которая развивается у человека, когда

1) ему плохо от того, что происходит с ним;

2) ему плохо от того, что происходит вокруг него;

3) ему плохо от того, что он не знает, как изменить первые два пункта;

4) это продолжается и конца-края не видно.

Сейчас со всех экранов и страниц говорят «Кризис - это новые возможности», «кризис - это время перемен».  Но как раз изменения, перемены, новые  правила игры и провоцируют у человека стресс. Потому что, теоретически, стресс, на самом деле - хорошая вещь. Стресс - это приспособительная реакция организма на изменения в окружающей среде. Механизм выживания. Но вот  для того чтобы у этого механизма не заглох двигатель и не разрядился аккумулятор необходимо воспользоваться специальными инструментами. Сейчас мы о них и поговорим.

Итак.

1) Стремитесь планировать своё время. Планирование даёт ощущение стабильности, а это успокаивает. Разберите свой день на важные и срочные дела. И сосредоточьтесь в первую очередь только на и важных и срочных. Искать в происходящем вокруг бурлении смысл - задача может быть и интересная, но малополезная. А конкретный результат к конкретному сроку - это цель! Это движение вперёд! Выплывать нужно к берегу, а не болтаться как цветок в проруби.

2) Попробуйте найти интерес, смысл и разнообразие в собственной работе. Придумайте творческий способ перекладывания бумажек на столе, использования стикера и канцелярской скрепки для улучшения настроения у системного администратора, признайтесь в тайной любви к зарабатыванию денег руководству. Объясните сами себе зачем вам это надо.

3) Скажите «нет» алкоголю. Алкоголь в «питейных» дозах усугубляет стресс. Если всё-таки есть желание выпить «для снятия напряжения», то лучше - сухого красного вина, ледяной водки или подогретого коньяка. Пиво - вызывает своеобразный «отёк мозга» и даёт состояние приятной «тупости», но не более. Сухое красное вино стимулирует имунную систему и укрепляет сосуды, ледяная водка - «разжимает», коньяк - снимает спазмы в сосудах и нервах. Но всё это при дозе не больше 50-100 грамм в сутки. Пьётся не торопясь, вдумчиво, маленькими глотками, осознавая вкус и эффект. Закусывать после 3-5 вдохов-выдохов. Если вы всё же предпочитаете пиво, тогда - «живое», свежесваренное, где ещё живы всяческие пользительные микроорганизмы и ферменты.

4) Занимайтесь физкультурой. Тренажёрный зал, бассейн, беговая дорожка, велосипед, танец живота, рукопашка. После - в сауну или турецкую баню. Для себя, в удовольствие.

5) Выбирайте свежесваренный кофе или хороший зелёный чай. Никаких суррогатов из баночек и пакетиков. Не обманывайте себя. Калебас с чаем матэ даст вам больше энергии, чем пять чашек растворимого кофе. К тому же зелёный чай снимает чувство голода.

6) В ресторане, кабачке или кафе - отдыхают. «Отрываться» идут в «кабак» или ночной клуб.

7) Эстетствуйте. Заведите себе хобби. У взрослого человека должны быть особые пристрастия и увлечения. Свой личный мир со своими правилами.

8) Делайте утром и вечером упражнение «Кинг-Конг». Три минуты погримасничайте перед зеркалом, а потом с громким рёвом постучите себя кулаками в грудь. Это снимет ненужные эмоции, разгладит морщины, и стимулирует выброс всяких полезных веществ из вилочковой железы, расположенной за грудиной.

9) Флиртуйте. Разделяйте флирт, влюблённость и соблазнение. Флирт - это взаимная игра без обязательств, повышающая самооценку и настроение играющим. И при этом позволяющая вспомнить лишний раз, что кроме сотрудников рядом с тобой есть и надёжные мужчины и очаровательные женщины.

10) Возвращайтесь домой, а не в квартиру. Дом - это место, где тебя ждут и куда ты хочешь вернуться.

11) Делайте себе маленькие подарки каждый раз, когда сумели решить какую-то задачу, выполнить работу, сделать что-то важное. Когда у вас хорошее настроение - тем более. Пустячок - а приятно.

Все вышеизложенные мероприятия вы можете осуществить совершенно самостоятельно. Но. Если на протяжении двух недель и более у вас:

1) постоянно плохое настроение, плаксивость, раздражительность, безразличие ко всему;

2) чувство неясной тревоги, ощущение, что должно произойти что-то плохое;

3) «приступы» страха, во время которых или после которых «бросает» то в жар, то в холод;

4) бессонница и «плохие» мысли;

5) снижение аппетита, внезапное снижение или увеличение веса;

6) резкое снижение работоспособности, «разбитость», ощущение себя «тормозом»;

7) уверенность, что «будет только хуже».

Тогда обязательно к врачу. Во-первых, так вы быстрее выберетесь из этого состояния, а во-вторых, если «недолечить» подобное состояние, то оно может вскоре внезапно повториться и в гораздо более тяжёлой форме.

И почаще вспоминайте, что  осень - это не только дождь, серость и печаль...  Это ещё и «в багрец и золото одетые леса»... И пусть красота, может быть, и не спасёт этот мир, но себя мы спасти можем. И спасём.

Марк Гринберг

Директор центра "ЛЕГЕ АРТИС",
врач-психотерапевт

Так же может заинтересовать