Позвоните нам: +7(3812)38-46-26, 23-51-14 телефон: +7(3812)38-46-26, 23-51-14

Как работает телесная психотерапия

Когда глаза остаются сухими, плачет всё тело. Как наши проблемы отражаются в нашем теле - в этой статье.


На приёме у психотерапевта женщина впервые в жизни испытала оргазм …

И после этого повторила происшедшее ещё 28 раз. Думаете скабрезная байка? Нет – психофизиологический факт. Факт, обусловленный особенностями нашего организма и его желаниями.
Основоположник телесно-ориентированной терапии Вильгельм Райх в своё время был проклят современниками за следующие крамольные мысли:
Счастливый человек – это генитальный человек. То есть человек, который воспринимает жизнь и окружающий мир всем телом и душой, сливаясь с ним в любовном объятии, принимая и отдавая любовь, которой наполнены и мир и сам человек.

Любовь действительно та «сила, что движет солнце и светила». Каждый человек может почувствовать эту энергию. Кто-то называет её «ки», кто-то «праной», Райх считал, что более правильным названием будет «оргонная энергия» - от слов «оргазм» и «организм». Именно момент раскрытия, освобождение и слияние с окружающим, вхождение в энергетический поток любви воспринимается нашим организмом как настоящий оргазм.

Проблемы, тревоги, переживания, негативные психологические установки, патерналистские запреты, чувство страха, потребность в безопасности, неуверенность и прочее, всё это заставляет организм формировать «Мышечный панцирь», чтобы защититься носителя тела, защитить человека от «драконов подсознания». Мышечный панцирь состоит из «мышечных блоков» —комбинаций зажимов на мышцах, препятствующих протеканию свободной энергии по телу.

Блоки бывают двух видов.

Первый. Когда мышцы неадекватно напряжены, сжаты.
Второй. Когда мышцы неадекватно расслаблены, расхлябаны.
Панцирь составляют семь сегментов:

1. Глазной. Это социальные страхи – страх ошибки, страх оценки, страх оскорбить, обидеть, сказать «что не то». Человеку «больно смотреть», хочется «закрыть глаза», трудно заплакать или наоборот «слёзы близко», постоянные головные боли, особенно в висках.

2.Челюстной. «Рот закрой!» Запрет на открытое и яркое выражение таких чувств как плач, крик, гнев. Хочется постоянно что-то жевать, грызть, кусать. Стиснутые зубы или «отвисшая челюсть» частое проявление этого блока.

3. Горловой. «Ком в горле застрял», «проглотить обиду», «обида комом стоит», «глотаю слёзы». Запрет плакать в голос, кричать, обижаться. «Мужчины не плачут». «Не реви, а то хуже будет!» Постоянный кашель, ангины, тихий голос, страх выступать – всё здесь.

4. Грудной. Блок формируется в широких мышцах груди, мышцах грудной клетки, мышцах лопаток, мышцах плеч, мышцах рук. В основе - запрета на «Страстность». А именно на такие чувства как - печаль, любовь, ревность, способность увлекаться, способность отдаваться мечтам. «Прям воздух в грудях кончается!» Потому что есть запрет на такое искреннее и естественное желание «жить полной грудью».

5. Диафрагмальный. Блок на диафрагме формируется вследствие запрета на проявление чувства отвращения и брезгливости. Кого-то «тошнит от всего», кто-то вынужден «жрать что дают». В том числе, например, жить с человеком, не вызывающим ничего, кроме отвращения, ходить на ненавистную работу. И страдать, страдать…

6. Брюшной. Блок в области спины и поясницы вызывает тщательно скрываемый страх нападения, боязнь быть застигнутым врасплох за каким-то неблаговидным занятием. Блок в области боков вызывается блокированными эмоциями злости и подавленной неприязнью. Внешне это проявляется – постоянно выпяченным, отвисшим животом, боками, в общем «пузом». Такой брюшной блок сразу же резко снижает общий тонус организма. Типичные жалобы– упадок сил, апатия, вялость, “беспокойный живот”, «медвежья болезнь» - когда малейший стресс или эмоция вызывают “нарушения пищеварения”.

7. Тазовый. В него входят все мышцы нашего тела, начиная от подвздошных костей и ниже. Здесь концентрируются так называемые витальные страхи, когда угроза жизни ощущается всем телом, неважно, выдуманная она или настоящая. Здесь располагается «та самая» жёстко заблокированная сексуальность. «Ватные ноги», «ходьба на полусогнутых», «еле ноги волочу». Отсутствие удовольствия от сексуальной жизни, неспособность испытывать оргазм, нарушение «цикла» и даже «невозможность» забеременеть или выносить ребёнка – частые проявления тазового блока у женщин. Простатит, нарушения потенции – у мужчин. Сниженное настроение, хроническая усталость, отсутствие уверенности в себе, в своём будущем и настоящем – всё это знакомо людям с тазовым блоком.

Для «разблокировки» телесной энергии необходимы как минимум специальные упражнения – как если убрать камень из русла ручья, и заболоченное тусклое место наполнится живым, стремительным, чистым и прозрачным потоком воды. Так же можно убрать и «камень с души». И как Ручей нужно поддерживать чистым, а нужно очищать, так следует разделять Профилактику и Помощь. Профилактика – например, регулярно посещать занятия по йоге, бассейн и танцы. Бальные танцы, восточные танцы, стрип-пластика, пилон – всё хорошо для того, чтобы организм почувствовал себе свободным и красивым. Помощь нужна, когда уже появилось некое страдание или даже болезнь, мешающие человеку чувствовать себя здоровым продолжительное время – здесь уже нужен более продвинутый уровень, нужны особые телесные и дыхательные психотерапевтические практики, уже требуется взаимодействие со специалистом.

А теперь ответьте себе сами на вопрос – что лучше? Долго и мучительно таскать на себе проблемы своего и чужого прошлого и страхи своего будущего или счастливо и наполнено жить своей жизнью? Райх и его последователи, такие как Лоуэн, Александер, Фельденкрайз, Розен, Баскаков считали и считают, что право каждого человека – быть счастливым. А как думаете Вы?

Марк Гринберг

Директор центра "ЛЕГЕ АРТИС",
врач-психотерапевт

Так же может заинтересовать